X

Albo d'Oro

Regole di gioco

Biblioteca Sst

Storia e CuriositÓ

CuriositÓ

Per migliorare

Scaccomattissimo

Studiare scacchi: i Corsi

Festival dei Ragazzi 2008

Festival dei Ragazzi 2009

GSS 2008

GSS 2009

Tornei Juniores

Galleria foto

GSS 2010

 

Albo d'Oro

L'Albo d'Oro dei vincitori del Campionato Torinese individuale delle scuole elementari, medie e superiori.

Campionato Torinese Individuale delle scuole 2011

30 gennaio 2011 (187 partecipanti)

Elementari 1-2-3 maschili
ZENERE Gabriele
FRIZZI Giovanni
MORTARINO Pietro

Elementari 1-2-3 femminili
RACCANELLO Marianna
PALMIERI Gabriella
GRAMMATICO Giorgia

Elementari 4-5 maschili
LO CURTO Andrea
BIANCO Alessandro
GONG Mihail

Elementari 4-5 femminili
MOLINA Margherita
BUFFA Anastasia
MORTARINO Beatrice

Medie maschili
BERTOT Francesco
DI GIORGIO Salvatore
ARNAUDO Davide

Medie femminili
MARTORANA Simona
ROSSI Diletta
VAILATI Chiara

Superiori maschili
BERTETTO Riccardo
ALAMPI Daniele
MARTINETTO Mattia

Superiori femminili
MATEI Estera
ROSSO Nadia

Campionato Torinese Individuale delle scuole 2010
13 febbraio 2010 (191 partecipanti)

Elementari 1-2-3 maschili
WINTERROTH Hartwig
LO CURTO Andrea
ZENERE Gabriele

Elementari 1-2-3 femminili
BUFFA Anastasia
MOLINA Margherita
NATALE Flavia

Elementari 4-5 maschili
YAO Stefano
DENTE Santiago
BERGERO Simone

Elementari 4-5 femminili
TANCREDI Chiara
POLI Valentina
ROSSI Diletta

Medie maschili
MINESE Lorenzo
GALLO Ivan
ZHENG Alessio

Medie femminili
MARTORANA Simona
VAILATI Chiara
SPIMPOLO Stefania

Superiori maschili
BERGOGLIO Luca
DE PALO Graziano
SANTANGELO Giorgio

Superiori femminili
MATEI Estera

Campionato Torinese Individuale delle scuole 2009
2 febbraio 2009 (193 partecipanti)

Elementari 1-2-3 maschili
BISI Riccardo
BIGINELLI Doriano
MORI Stefano

Elementari 1-2-3 femminili
BUFFA Anastasia
MONACO Anita
MOLINA Margherita

Elementari 4-5 maschili
DENTE Santiago
BERGERO Simone
ZHENG Alessio

Elementari 4-5 femminili
MARTORANA Simona
TANCREDI Chiara
GOMEZ Raffaella

Medie maschili
BULLITA Simone
COLANGELO MosÚ
DE PALO Lorenzo

Medie femminili
VAILATI Chiara
BIGINELLI Emma
CUSANNO Giada

Superiori maschili
BERGOGLIO Luca
POGONEA Kozmin
VITIELLO Federico

Superiori femminili
BURI Sara
BALOCCO Katia
CUSANNO Giada

Campionato Torinese Individuale delle scuole 2008
3 febbraio 2008 (223 partecipanti)

Elementari 1-2-3 maschili
FERRARO Federico
BISI Riccardo
DENTE Santiago

Elementari 1-2-3 femminili
TANCREDI Chiara
ROSSI Diletta
POLI Valentina

Elementari 4-5 maschili
BERTOT Francesco
ZHENG Alessio
MUALLALIU Ron

Elementari 4-5 femminili
VAILATI Chiara
TORREGGIANI Marica
BIGINELLI Emma

Medie maschili
BERGOGLIO Luca
BORIERO Federico
GATTIGLIO Giulio

Medie femminili
REVELLO Beatrice
BERGERO Letizia
CUSANNO Giada

Superiori maschili
OSTACOLI Matteo
MARENGO Marco
CARDINALI Luca

Superiori femminili
BURI Sara
BALOCCO Katia
AUSILIO Raffaella

Campionato Torinese Individuale delle scuole 2007
4 febbraio 2007 (230 partecipanti)
Elementari 1-2-3 maschili

BUFFA Pietro
DENTE Santiago
BERGERO Simone

Elementari 1-2-3 femminili
MELONE Maria
POLI Valentina
DAVI Martin

Elementari 4-5 maschili
IERACI Emanuele
DE CIAN Cesare
GOMEZ Guglielmo

Elementari 4-5 femminili
RAVAZZOLO Gaia
VAILATI Chiara
REVELLO Beatrice

Medie maschili
DAVI Alessandro
COMO Alessandro
BERGOGLIO Luca

Medie femminili
LASSEN Arianna
GIORDANO Arianna
DI PERNA Roberta

Superiori maschili
FORTINO Fabrizio
MIGLIETTA Manuel
CAVALIERE Simone

Superiori femminili
BURI Sara
CASATI Alice

Campionato Torinese individuale delle scuole 2006
28 gennaio 2006 (218 partecipanti)

Elementari 1-2-3 maschili
BERTOT Francesco
BUFFA Pietro
GOMEZ-SERITO Guglielmo

Elementari 1-2-3 femminili
VAILATI Chiara
CIOCOIU Alina
MELONE Maria

Elementari 4-5 maschili
CASSINELLI Daniele
MARRELLA Mattia
BATTISTA Riccardo

Elementari 4-5 femminili
MELIS Marta
REGGIO Camilla
PONTANARI Francesca

Medie maschili
CAVALIERE Simone
PERANO Simone
COSTEA Mihai

Medie femminili
CASATI Alice
DEAC Andrada
ROCCO Marta

Superiori maschili
ZANELLATO Daniele
PARODI Alessandro
CACINSCHI Alexandru

Superiori femminili
GARRONE Erica
CREPALDI Alice

Campionato Torinese Individuale delle scuole 2005
5 febbraio 2005 (204 partecipanti)

Elementari 1-2-3 maschili
MUNARI Filippo
MIGLIETTA Simone
DI DONATO Christian

Elementari 1-2-3 femminili
RAVAZZOLO Gaia
CARLINO Giulia
MUNARI Sofia

Elementari 4-5 maschili
COMO Alessandro
DAVI Alessandro
MENNUTI Alberto

Elementari 4-5 femminili
DI PERNA Roberta
GIORDANO Arianna
ABDULLE Hamina

Medie maschili
MIGLIETTA Manuel
GALLUCCI Alessio
BLENGINO Luca

Medie femminili
CASATI Alice
SALLAM Yasmine
BARTOLI Sara

Superiori maschili
PARODI Alessandro
PUGLIESE Luca
GREGORIO Marco

Superiori femminili
CASSINERA Chiara
GARRONE Erica
JAXQUIN Alice