Risultati  individuali  delle prime  36 Olimpiadi



   1 - Giocatori partecipanti ad almeno 4 delle 36 edizioni delle olimpiadi,
         realizzando uno score di almeno il 65%
(*)

     I Paesi di appartenenza sono indicati con le sigle del CIO.
     (*)  Sono stati inclusi Capablanca (1 olimpiade) e Rubinstein (2).

                                                                           

Giocatore

Paese

Olimpiadi

Partite

+

=

%

Medaglie individuali

Oro–Arg–Bronzo

Mikhail TAL

URS

8

101

65

34

2

81.2

5 – 2 – 0

Anatoly KARPOV

URS

6

68

43

23

2

80.1

3 – 2 – 0

Tigran PETROSIAN

URS

10

129

78

50

1

79.8

6 – 0 – 0

Isaac KASHDAN

USA

5

79

52

22

5

79.7

2 – 1 – 2

Vassily SMYSLOV

URS

9

113

69

42

2

79.6

4 – 2 – 2

David BRONSTEIN

URS

4

49

30

18

1

79.6

3 – 1 – 0

Garry KASPAROV

URS

9

82

50

29

3

78.7

7 – 2 – 2

Alexander ALEKHINE

FRA

5

72

43

27

2

78.5

2 – 2 – 0

Milan MATULOVIC

YUG

6

78

46

28

4

76.9

1 – 2 – 0

Paul KERES

EST-URS

3/7

141

85

44

12

75.9

5 – 1 – 1

Efim GELLER

URS

7

76

46

23

7

75.6

3 – 3 – 0

James TARJAN

USA

5

51

32

13

6

75.5

2 – 1 – 0

Robert James FISCHER

USA

4

65

40

18

7

75.4

2 – 1 – 0

Mikhail BOTVINNIK

URS

6

73

39

31

3

74.7

2 – 1 – 2

Akiba RUBINSTEIN

POL

2

33

19

11

3

74.2

1 – 0 – 0

Salo FLOHR

CSR

7

82

46

28

8

73.2

2 – 1 – 1

Carlos DAVILA

NCA

4

56

32

17

7

72.3

1 – 0 – 0

JosŤ Raul CAPABLANCA

CUB

1

16

7

9

0

71.9

1 – 0 – 0

Lev POLUGAEVSKY

URS

5

76

37

35

4

71.7

3 – 1 – 0

Teodor REGEDZINSKY

POL

4

46

26

14

6

71.7

1 – 1 – 0

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                          

 

Giocatore

Paese

Olimpiadi

Periodo

%

Medaglie individuali

Oro–Arg–Bronzo

Gosta DANIELSSON

SWE

4

1935-52

70.7

1 – 1 – 0

Raul SANGUINETTI

ARG

7

56-76

70.5

2 – 0 – 0

Borislav IVKOV

YUG

12

56-80

70.2

2 – 2 – 2

M. AL MODIAKHI

QAT

8

88-02

69.8

2 – 0 – 2

Gyozo FORINTOS

HUN

6

58-74

69.4

1 – 0 – 0

Alberto DAVID     

 LUX

5

94-02

69.4

0 – 1 – 0

Boris SPASSKY

URS- FRA

6/5

62-88

69.3

3 – 2 – 1

William LOMBARDY

USA

7

58-78

69.2

1 – 1 – 0

Bent LARSEN

DEN

6

54-70

69.2

1 – 0 – 2

Viktor KORCHNOI

URS-SUI

6/9

60-04

68.6

4 – 0 – 3 

Vassily IVANCHUK

UKR

9

88-04

68.3

0 – 1 – 3

Helmut PFLEGER

GER

7

64-82

68.3

1 – 0 – 0

Craig VAN TILBURY

ISV-IVB

8

78-04

68.2

1 – 0 – 0

Veselin TOPALOV

BUL

4

94-00

68.2

1 – 0 – 0

Vasilios KOTRONIAS

GRE-CYP

10

84-04

68.1

0 – 0 – 0

Visvanathan ANAND

IND

6

84-04

68.1

0 – 1 – 0

Rustan KASIMDZANOV

UZB

5

96-04

68.1

0 – 0 – 1

Karel ASRIAN

ARM

4

96-02

68.1

1 – 0 – 0

Lajos PORTISCH

HUN

20

56-00

67.9

0 – 2 – 3

Pablo ZARNICKI

ARG

4

92-02

67.8

0 – 1 – 0

S. CHAIVICHIT

THA

5

80-96

67.5

1 – 2 – 0

Boris AVRUKH

ISR

4

98-04

67.5

1 – 0 – 0

Istvan CSOM

HUN

9

68-88

67.4

1 – 1 – 0

Alexander BELJAVSKY

URS-SLO

4/6

82-04

67.3

0 – 0 – 3

Gideon BARCZA

HUN

7

52-68

67.3

1 – 1 – 1

William HARTSTON

ENG

6

66-78

67.3

1 – 1 – 0

John NUNN

ENG

10

76-94

67.2

2 – 1 – 0

Paulin FRYDMAN

POL

7

28-39

67.0

0 – 2 – 2

Frank MARSHALL

USA

5

30-37

66.9

1 – 0 – 0

Alexander MATANOVIC

YUG

11

54-78

66.8

1 – 2 – 1

Robert BYRNE

USA

9

52-78

66.8

0 – 1 – 1

Artur YUSUPOV

URS-GER

9

82-00

66.7

1 – 1 – 0

Zenon FRANCO

PAR-ESP

8

76-02

66.7

2 – 0 – 0

Simen AGDESTEIN

NOR

7

84-94

66.7

1 – 0 – 0

Rodolfo CARDOSO

PHI

4

56-74

66.7

0 – 1 – 0

Istvan BILEK

HUN

9

58-74

66.4

0 – 1 – 1

Lothar SCHMID

GER

11

50-74

66.3

0 – 4 – 0

A. MOROZEVICH

RUS

5

94-04

66.3

1 – 1 – 2

Carlos GUIMARD

ARG

4

37-54

66.3

0 – 1 – 0

Petar TRIFUNOVIC

YUG

7

35-62

66.2

1 – 0 – 2

Evgeny BAREEV

URS-RUS

4

90-98

66.2

0 – 1 – 0

Robert HUEBNER

GER

11

68-00

66.0

2 – 0 – 0

Pedro ADERITO

ANG

5

96-04

66.0

0 – 0 – 1

Gyula SAX

HUN

10

72-00

65.8

0 – 0 – 1

Smbat LPUTJAN

ARM

7

92-04

65.7

0 – 2 – 0

Orestes RODRIGUEZ

PER-ESP

7

64-92

65.6

0 – 1 – 0

Franciscus KUIJPERS

NED

4

64-76

65.6

1 – 0 – 1

V. SAKALAUSKAS

LTU

4

98-04

65.6

1 – 0 – 0

Samuel SCHWEBER

ARG

5

60-84

65.4

0 – 1 – 0

Miguel NAJDORF

POL-ARG

3/11

35-76

65.3

3 – 1 – 0

Alexey SHIROV

LAT-ESP

6

92-04

65.3

0 – 0 – 0

Wu SHAOBIN

CHN-SIN

4

94-04

65.3

0 – 0 – 0

Sergey RUBLEVSKY

RUS

5

94-02

65.1

0 – 0 – 0

 

 

 

 

 

2)  Giocatori partecipanti ad almeno  8 edizioni delle olimpiadi
     di scacchi,  con uno score complessivo di almeno il 60 %.

 
 


Giocatore

Paese

Olimp.

Periodo

%

Yasser  SEIRAWAN

USA

10

1980-02

64.7

Erik ELISKASES

AUT-ARG

8

30 – 64

64.6

Larry EVANS

USA

8

50 – 76

64.5

Zoltan RIBLI

HUN

12

70 – 94

64.1

Suat ATALIK

TUR

8

84 – 04

64.1

Larry CHRISTIANSEN

USA

9

80 – 02

64.0

Michael ADAMS

ENG

8

90 – 04

64.0

Raymond KEENE

ENG

8

66 – 80

64.0

Svetozar GLIGORIC

YUG

15

50 – 94

63.9

Murray CHANDLER

NZL-ENG

9

76 – 92

63.6

Nick DE FIRMIAN

USA

8

80 – 00

63.6

Julio GRANDA ZUNIGA

PER

8

86 – 04

63.6

Lubomir LJUBOJEVIC

YUG

12

72 – 02

63.5

Samuel RESHEVSKY

USA

8

37 – 74

63.5

Ivan RADULOV

BUL

8

68 – 86

63.5

Rogelio ANTONIO

PHI

9

88 – 04

63.2

Josef  PINTER

HUN

8

80 – 98

63.2

Wolfgang UHLMANN

GDR

11

56 – 90

63.1

Jan SMEJKAL

CSR

10

68 – 04

62.8

Oscar PANNO

ARG

11

54 – 92

62.6

Rafael VAGANIAN

URS-ARM

9

78 – 04

62.6

Georgy TRINGOV

BUL

12

56 – 82

62.5

Gennadi SOSONKO

NED

11

74 – 96

62.5

Jan SPIELMANN

ENG

13

80 – 04

62.1

Predrag NIKOLIC

YUG-BIH

11

80 – 02

62.1

Kiril GEORGIEV

BUL

11

84 – 04

61.9

Erik LUNDIN

SWE

9

30 – 60

61.9

Friedrik OLAFSSON

ISL

8

52 – 80

61.7

William HOOK

VIR-IVB

15

68 – 04

61.5

Shimon KAGAN

ISR

9

66 – 82

61.5

Jaime SUNYE NETO

BRA

8

80 – 98

61.5

Terry Jan SHAW

AUS

9

68 – 84

61.4

Yrjo RANTANEN

FIN

8

72 – 90

61.4

Lubomir KAVALEK

CSR-USA

9

64 – 86

61.3

Laszlo SZABO

HUN

11

84 – 04

61.2

Ilir KARNAKAQE

ALB

8

80 – 04

61.2

Gideon STAHLBERG

SWE

13

28 – 64

61.0

Paul MOTWANI

SCO

9

86 – 04

61.0

Ulf  ANDERSSON

SWE

16

70 – 04

60.9

Hans REE

NED

10

66 – 84

60.9

Ludek PACHMAN

CSR-GER

9

52 – 76

60.9

Lubomir FTACNIK

CSR-SVK

12

80 – 04

60.6

Jaan EHLVEST

URS-EST

8

88 – 04

60.6

Florin GHEORGHIU

ROM

14

62 – 90

60.5

Eugenio TORRE

PHI

18

70 – 04

60.4

Wolfgang UNZICKER

GER

13

50 – 82

60.2

Yair KRAIDMAN

ISR

10

58 – 76

60.2

Jan DONNER

NED

11

50 – 78

60.1

Milko BOBOTSOV

BUL

8

54 – 72

60.1

Andreas DUCKSTEIN

AUT

9

56 – 88

60.0

Carlo D’AMORE

ITA

8

88 – 04

60.0

Zdenko KOZUL

YUG

8

90 – 04

60.0

                                                                                                                                  
N.B.   Le percentuali e le medaglie sono da considerare indicative del valore della performance, non essendo considerato l’ordine di scacchiera.

 

 

 

Migliori  Risultati degli Italiani

 

1)  Migliori risultati tra i partecipanti ad almeno 4 Olimpiadi.

 

Giocatore

Olimpiadi

Partite

+

=

-

%

IM   Alvise Zichichi

4

78

37

25

16

63.5

IM   Carlo D’Amore

8

65

27

24

14

60.0

GM  Sergio Mariotti

4

61

24

25

12

59.8

IM   Stefano Tatai

9

121

43

54

24

57.9

IM   Bela Toth

4

53

24

12

17

56.6

IM   Ennio Arlandi

10

89

33

32

24

55.1

IM   Elio Romani

4

47

21

9

17

54.3

IM   Bruno Belotti

5

45

15

17

13

52.2

IM   Fernando Braga

5

47

16

15

16

50.0

IM   Enrico Paoli

4

52

19

14

19

50.0

GM  Mario Monticelli

5

78

25

27

26

49.4

GM  Michele Godena

9

96

22

50

24

49.0

 

 

 

 

 

2)  Migliori risultati tra i partecipanti a meno 4 Olimpiadi.

 

Giocatore

Olimpiadi

Partite

+

=

-

%

IM Ernesto Iannacone

1

7

5

0

2

71.4

IM Giacomo Vallifuoco

2

19

9

8

2

68.4

IM Roberto Cosulich

2

31

16

10

5

67.7

IM Daniele Taruffi

2

16

9

3

4

65. 6

IM Gianlazzaro Sanna

3

23

9

10

4

60.9

IM Ivano Ceschia

1

10

3

6

1

60.0

IM Fabio Bellini

1

11

3

7

1

59.1

IM Roberto Messa

2

19

7

8

4

57.9

IM Carlo Rossi

1

8

4

1

3

56.3

IM Giuseppe Laco

1

15

7

2

6

53.3

IM Giorgio Porreca

3

43

17

11

15

52.3

GM Efimov Igor

2

24

10

5

9

52.1

 

 

 

N.B.   Le percentuali sono da ritenere indicative del valore della performance, non essendo considerato l’ordine di scacchiera.

 

MEDAGLIE  INDIVIDUALI

 

 

 

Sergio Mariotti

Nizza 1974

Bronzo

1a scacchiera

Ennio Arlandi

Salonicco 1988

Oro

2a riserva

Ennio Arlandi

Mosca 1994

Oro

3a scacchiera

Bela Toth

Haifa 1976

Argento

2a scacchiera

Federico Manca

Novi Sad 1990

Bronzo

2a riserva

Francesco Scafarelli

Amsterdam 1954

Bronzo

4a scacchiera