Corsi nelle scuole 2018-2019

La Società Scacchistica Torinese ha aperto in tutte le Circoscrizioni cittadine delle sedi decentrate presso le scuole dell'obbligo dove i ragazzi possono recarsi, senza allontanarsi troppo dalla zona di abitazione, per seguire i corsi di avviamento agli scacchi e di primo perfezionamento che si tengono da ottobre a giugno, una volta alla settimana.

E' comunque possibile in qualche caso frequentare i corsi delle scuole anche da esterni: sono quelli che cominciano dopo le 16.30.

ATTENZIONE!

I Corsi entreranno a regime i primi di ottobre e saranno attivi tutto l'anno. Ci si può iscrivere in qualsiasi momento.

L'elenco sarà aggiornato in tempo reale, ogni qualvolta arrivano info parziali o definitive sui Corsi.

Per maggiori dettagli, rivolgersi direttamente agli istruttori responsabili dei Corsi in elenco.

 

CORSI DI BASE di 1° e 2° livello

* Scuole che in passato hanno ospitato Corsi di scacchi Sst, ma che al momento non sono attive

 

Circoscrizione 1

s.e.s. "Tommaseo", via dei Mille 15
martedì 16.30 – 18.00
inizio corso: martedì 25 settembre
istruttore: Davide Spatola 3398534770

s.e.s. "D'Assisi", via Giulia di Barolo 8
giovedì 16.30 – 18.00
inizio corso: giovedì 4 ottobre
istruttore: Pietro Buffa 3455934449

s.e.s. "Coppino" via Colombo 36
lunedì 16.30 – 18.00
inizio corso: lunedì 1 ottobre
istruttore: Alessandro Davi 3495400415

s.e.s. "Carducci", via Biancamano 10
mercoledì 16.30 – 18.00
inizio corso: mercoledì 20 settembre
istruttore: Pietro Buffa 3455934449

s.e.s. "Ricardi di Netro", via Valfrè 8
venerdì 16.30 – 18.00
inizio corso: da definire
istruttore: Alessandro Davi 3495400415

s.e.s. "Sclopis", via Del Carmine 27
venerdì 16.30 – 18.00
inizio corso: da definire
istruttore: Pietro Buffa 3455934449

Convitto "Umberto I", via Bligny 1bis *

 

Circoscrizione 2

s.m.s. "Antonelli", via Lanfranco 2 ex via Filadelfia 123/2
martedì 15.00 – 16.30
inizio corso: martedì 2 ottobre
istruttore: Klaus Spoer 3337917585

 

Circoscrizione 3

s.e.s "Levi Montalcini", via Palmieri 58
lunedì 17.00 – 18.30
inizio corso: lunedì 24 settembre
istruttore: Piero Lionetti 3336341448

s.m.s. "Palazzeschi", via Lancia 140
mercoledì 17.00 – 18.30
inizio corso: mercoledì 26 settembre
istruttore: Piero Lionetti 3336341448

"Scuola Buddies", Corso Rosselli 108
martedì 16.30 – 18.00, corso in Inglese.
inizio corso: martedì 25 settembre
istruttore: Silviu Pitica 3409811048

 

Circoscrizione 4

s.e.s. "Gambaro", via Talucchi 19
giovedì 17.00 – 18.30
inizio corso: giovedì 27 settembre
istruttore: Piero Lionetti 3336341448

s.m.s. "Nigra", via Bianze' 7 *

I.C. "King", Via Don Leonardo Murialdo 2 *

I.C. "Pacinotti", via Vidua 1 *

 

Circoscrizione 5

s.e.s. "Sibilla Aleramo", via Lemie 48
lunedì 16.30 – 18.00
inizio corso: lunedì 8 ottobre (riunione genitori 1 ottobre)
istruttore: Ezio Perano 3387288917

I.C. "Vivaldi", via Casteldelfino 24 *

s.m.s. "Frassati", via Tiraboschi 33 *

 

Circoscrizione 6

s.m.s. "Bobbio", via Santhià 76 *

s.e.s. "Ambrosini" via dei Pioppi 45 *

I.C. "Da Vinci", via degli Abeti 13 *

 

Circoscrizione 7

Lycée Français "Jean Giono", corso Casale 324
lunedì 16.00 – 18.15
inizio corso: lunedì 25 settembre
istruttore: Oliviero Gazzola 3332270276

s.e.s. "Spinelli", via S. Sebastiano Po 6
mercoledì 14.00 – 16.00
inizio corso: mercoledì 26 settembre
istruttore: Silviu Pitica 3409811048

s.m.s. "Rosselli", via Ricasoli 15
lunedì 17.00 – 18.30
inizio corso: lunedì 1 ottobre (da confermare)
istruttore: Massimo Vallariello 3408028079

s.m.s. "Spinelli", corso Tortona 41
Corso in via di definizione
istruttore: Massimo Vallariello 3408028079

s.e.s. "D'Azeglio", via S. di Santarosa 11 *

I.C. "Gozzi-Olivetti", via Bardassano 5 *

 

Circoscrizione 8

s.e.s. "Pellico", via Madama Cristina 102
Corso in via di definizione
istruttore: Oliviero Gazzola 3332270276

s.e.s. "Rayneri", corso Marconi 28
mercoledì 16.30 – 18.00
inizio corso: mercoledì ?? ottobre
istruttore: Davide Spatola 3398534770

s. materna "Bay", via Principe Tommaso 25
Corso in via di definizione
istruttore: Davide Spatola 3398534770

I.C. "Manzoni", corso Marconi 28 *

L.C. "Alfieri", corso Dante 80 *

s.m.s. "Nievo/Matteotti", corso Sicilia 40
Corso in via di definizione
istruttore: Oliviero Gazzola 3332270276

"Saint Denis School", Corso Moncalieri, 52 *

 

Circoscrizione 9

Liceo "Copernico", corso Caio Plinio 2 *

I.T.S. "Luxemburg", corso Caio Plinio 6 *

 

Circoscrizione 10

Istituto "Virginia Agnelli", via Paolo Sarpi 123 *

L.S. "Majorana", corso Tazzoli 209 *

----------------------

Chieri

"International School of Turin", strada Pecetto 34
lunedì 15.30 – 17.00, corso in Inglese.
inizio corso: lunedì 17 settembre
giovedì 15.30 – 17.00, corso in Inglese.
inizio corso: giovedì 20 settembre
istruttore: Silviu Pitica 3409811048

Baldissero Torinese

s.e.s. "Giacomo Berruto", via Roma 15
venerdì 15.00 – 16.20
inizio corso: venerdì 28 settembre
istruttore: Renato Mazzetta 3395963748

San Mauro

Corsi dedicati per le prime elementari.

Collegno

Corsi di avviamento al gioco nelle scuole dell'obbligo.

Moncalieri

s.m.s. "Nino Costa", Strada del Bossolo 25
venerdì 14.30 – 16.00
inizio corso: venerdì 28 settembre
istruttore: Davide Spatola 3398534770

Revigliasco

s.e.s. "D'Azeglio", Via Gauthier, 23
lunedì 16.30 – 18.00
inizio corso: lunedì 15 ottobre
istruttore: Davide Spatola 3398534770

 

 

Condividi sui tuoi social networks

PLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMIT