SCREEN

Cpanel

A Montesilvano passando da Torino

 

Il viaggio per approdare alle nazionali di Montesilvano è stato lungo, faticoso e privo di vere novità.

     
L’esperienza ci ha insegnato che i problemi possono evidenziarsi nella fase provinciale e regionale, e possono essere di carattere organizzativo, arbitrale o semplicemente scolastico.
La fase provinciale è stata superata in scioltezza, mentre la fase regionale ha avuto degli intoppi, gestiti però brillantemente dall’organizzazione.
Per la prima volta, il vero problema è stato creato proprio dal Comune di Torino.
Di recente il Palaruffini viene gestito fondamentalmente in funzione delle squadre di basket della città ed è quindi chiaro che tutte le altre manifestazioni cittadine vengono inserite nei tempi morti del calendario.

Tutto ciò sarebbe accettabile se però il calendario fosse certo.

Ebbene, il TSS regionale avrebbe dovuto svolgersi il 18/04, ma una telefonata, fatta pochi giorni prima, ha anticipato la data della manifestazione per un impegno inderogabile della squadra di basket.

Gli organizzatori hanno così dovuto scegliere l’unica data fornita dal Comune: il giorno 17/04.
Purtroppo il volantino con la data e gli orari era già stato reso pubblico e di conseguenza, oltre al lavoro, si è dovuto mettere in conto anche eventuali discussioni con qualche istruttore/docente non torinese.
Ma le spiacevoli sorprese non son finite: in un secondo tempo ci è stato comunicato che il Palazzetto doveva essere assolutamente libero per le 15,30 causa l’allenamento della squadra di basket.
Tutti quelli che hanno avuto nella loro vita anche una minima esperienza di Giochi sportivi studenteschi di scacchi sanno che i tempi per una manifestazione si possono facilmente dilatare, ma difficilmente ridurre.
Diciamo che i tornei, durante i TSS, pur avendo tutti sei turni, pur giocandosi tutti con un tempo di riflessione di trenta minuti, non finiscono mai in contemporanea, quindi, si è fatto partire il torneo sfruttando abilmente proprio questa caratteristica: per adeguarci al tempo concesso abbiamo dovuto premiare alcune categorie mentre altre ancora giocavano.
Insomma, del quadro abbiamo sacrificato la cornice per salvaguardarne la tela.
Spiacevole comunque l’intervento molto scomposto di un responsabile, che ad alta voce, durante la premiazione delle scuole primarie, proprio per questo motivo, ha accusato la SST di pessima organizzazione del torneo.
Diciamo però che una critica così fatta in modo tanto maleducato non ha fatto male.

Questo è il numero di squadre che sono risultate iscritte per la fase regionale:

Primarie maschile/misto 17
Primarie femminili  16
Secondarie I grado Ragazzi maschile/misto  16
Secondarie I grado Ragazzi femminile  9
Secondarie I grado Cadetti maschile/misto  17
Secondarie I grado Cadetti femminile  11
Secondarie II grado Allievi maschile/misto  15
Secondarie II grado Allievi femminile  6
Secondarie II grado Juniores maschile/misto  13
Secondarie II grado Juniores femminile  1

E queste sono le squadre classificatesi per la fase nazionale dei TSS che si giocherà a Montesilvano dal 10 al 13 maggio 2018:


Primarie Femminile (link torneo)
  1. 10.0 P. NINO COSTA
  2. 10.0 I.C. BEINASCO GRAMSCI
  3. 8.0 ELSA MORANTE 

Primarie Maschile/Misto (link torneo)
  1. 12.0 DD PELLICO TO
  2. 9.0 P. NINO COSTA
  3. 9.0 P. SIBILLA ALERAMO 

Ragazzi Femminile (link torneo)
  1. 12.0 I.C. CAMBIANO DON MILANI
  2. 8.0 I.C. AZEGLIO
  3. 8.0 I.COMPR. MONTEGROSSO AT

Ragazzi Maschile/Misto (link torneo)
  1. 11.0 I.C. CAMBIANO DON MILANI
  2. 10.0 I.C. CANELLI GANCIA
  3. 8.0 I.C. BEINASCO GRAMSCI

Cadetti Femminile (link torneo)
  1. 12.0 I.C. IVREA 2
  2. 10.0 I.C. P. RAMATI CERANO
  3. 7.0 SM GOBETTI BORGOMANERO

Cadetti Maschile/Misto(link torneo)
  1. 11.0 I.C. 1 JONA
  2. 10.0 S.M.S BROFFERIO ASTI
  3. 9.0 I.C. BTA PARADISO 

Allievi Femminile (link torneo)
  1. 9.0 L.S. AVOGADRO BIELLA
  2. 7.0 IIS RITA LEVI MONTALCINI
  3. 6.0 L.S. G.B. BODONI

Allievi Maschile/Misto (link torneo)
  1. 10.0 CN UMBERTO I
  2. 8.0 I.I.S. V. ALFIERI
  3. 8.0 L.S. G.B. BODONI

Juniores Femminile (link torneo)
  1. 1.0 L.S. G.B. BODONI

Juniores Maschile/Misto (link torneo)
  1. 12.0 IIS RITA LEVI MONTALCINI
  2. 9.0 L.S. S. COCITO
  3. 9.0 IIS AVOGADRO

Classifiche e squadre qualificate sono riassunte <qui>.

Condividi sui tuoi social networks

PLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMIT
Sei qui: Home News dall'attività giovanile A Montesilvano passando da Torino