Ritornano i tornei delle scuole

Si sono conclusi i due weekend scacchistici dedicati ai tornei dei ragazzi delle scuole dell'obbligo.

Si è partiti con il torneo degli esordienti giocato domenica 10 febbraio e si è terminato con il torneo delle elementari giocato domenica 17 febbraio.

Le iscrizioni nel torneo degli esordienti sono state buone tenuto conto che erano una trentina di ragazzi che, per la prima volta, si mettevano alla prova in un torneo vero e proprio.

Si trattava, e non è poco, di mettere in gioco (perdonatemi il gioco di parole) tutte le conoscenze apprese nelle lezioni dei corsi scolastici.

In verità gli arbitri non hanno dovuto intervenire molto per ristabilire posizioni corrette sulla scacchiera, dimostrazione che i concetti e le regole sono stati perfettamente acquisiti quindi bravi gli insegnanti. Gli istruttori/arbitri in verità hanno dovuto svolgere principalmente le funzioni di educatori, cercando di tacitare bambini a volte troppo loquaci, tranquillizzare ragazzi in apprensione e consolare alcuni sconfitti.


Tutte le foto sulla pagina Facebook (cliccare qui)


Ed ora spazio alle classifiche dei tre tornei disputati, uno per le medie, e due per le elementari perché, come di consueto, questo torneo viene diviso in due: quello del primo ciclo (come comunemente venivano chiamate le prime tre classi della scuola primaria) e quello del secondo ciclo (quarte e quinte):

MEDIE ESORDIENTI
nome cognome Scuola di appartenenza punteggio
1 Filippo ZUCCHI Nievo 5
2 Florinel CIOBANU Nino Costa 4
3 Alberto LAZZARATO Nino Costa 4
4 Lisette PEREZ Nievo 4
5 Filippo BONVENTRE Nievo 3
6 Luca BENCHEA Vian 2
7 Gabriele GODINO Vian 1
8 Martina BUSATTA Nino Costa 0

 

ELEMENTARI 1a/2a/3a ESORDIENTI

nome cognome Scuola di appartenenza punteggio
1 Lorenzo DE LA FOREST Tommaseo 7
2 Riccardo PREVOSTO Tommaseo 6
3 Mattia PEROTTI Gambaro 5
4 Andrea CURATELLA Montalcini 4
5 Sebastian MOROSAN Montalcini 4
6 Damian SPINA Dal Piaz 3
7 Maria VANDALAC S.Aleramo 3
8 Lorenzo MICCICHE' Gambaro 3
9 Gregorio PRETE Rayneri 3
10 Jacopo GHERARDI Tommaseo 3
11 Pietro SELLER Montalcini 1


ELEMENTARI 4a/5a ESORDIENTI
nome cognome Scuola di appartenenza punteggio
1 Lorenzo PALADINI sst 6
2 Vittorio RAYNERI Rayneri 5
3 Ilaria MICHIELIN S.Aleramo 4
4 Francesco CONTERNO Rayneri 3
5 Tommaso ROLLINO Coppino 3
6 Fulvio IBERTI Marconi 3
7 Abdullahi MOHAMED Rayneri 3
8 Eleonora MESSINA Coppino 2
9 Viola FRANCESON Vittorio Amedeo 1

Per quel che riguarda il torneo delle medie, giocatosi sabato 16 febbraio, si è avuta una maggior partecipazione del previsto grazie anche alla determinazione di quattro ragazzi (Filippo Zucchi, Florinel Ciobanu, Filippo Bonventre e Lissette Perez) che, seppur esordienti, hanno deciso di tentare la sorte iscrivendosi al torneo delle Medie Assoluto.

Il torneo è stato vinto, non certo inaspettatamente, da Tim Onestini seguito da Alberto Rossi e Leonardo Baralis. Giorgio Shao per spareggio tecnico è finito quarto, ma il ragazzo ha dato prova di grande determinazione, massima serietà e impressionante imperturbabilità, anche nei momenti decisivi delle partite.

MEDIE ASSOLUTO
    nome cognome Scuola di appartenenza punteggio
1 Tim ONESTINI IST 6
2   Alberto ROSSI Gambaro 5
3   Leonardo BARALIS Gambaro 4
4   Giorgio SHAO Nievo 4
5   Guido GAMBA Nigra 3,5
6   Davide FRANCISETTI Vian 3,5
7   Emanuele FRANCONI Amedeo II 3
8   Filippo ZUCCHI Nievo 3
9   Alessandro CANELLI Marconi 3
10   Fabio SALTARELLI Amedeo II 2,5
11   Filippo BONVENTRE Nievo 2
12   Jacopo PADOAN Palazzeschi 2
13   Florinel CIOBANU Nino Costa 2
14   Lorenzo BAUD Nino Costa 2
15   Matteo Carlo AGOSTO Rosselli 2
16   Lissette PEREZ Nievo 0,5

Nel primo torneo delle elementari (1a/2a/3a), con 16 iscritti, i primi quattro posti sono stati spartiti tra quattro giocatori che hanno totalizzato tra i sei e i quattro punti (Gregorio Spina con sei punti, Alessandro Slav con cinque punti, Riccardo Montrucchio e Pietro Castellani con quattro punti).

ELEMENTARI 1a/2a/3a ASSOLUTO
  nome cognome Scuola di appartenenza punteggio
1 Gregorio SPINA SST 6
2   Alessandro SLAV S.Aleramo 5
3   Riccardo MONTRUCCHIO Rayneri 4
4   Pietro CASTELLANI Coppino 4
5   Jacob RUNDINA Coppino 3,5
6   Francesco FERRERO Tommaseo 3,5
7   Giorgio CARDONE Spinelli 3
8   Leonardo DALIA Rayneri 3
9   Ettore MALANDRI Tommaseo 3
10   Riccardo PREVOSTO Tommaseo 3
11   Matteo NALDI Tommaseo 2,5
12   Lorenzo DE LA FOREST Tommaseo 2,5
13   Edoardo PETITTI Spinelli 2
14   Alice PETITO Coppino 2
15   Gabriel CACERES Gambaro 1
16   Vera FILANNINO Buddies 0

Diversa l’atmosfera nell'altro torneo delle elementari (4a/5a).

Le classifiche dimostrano che gli incontri sono stati molto combattuti tanto è vero che dopo i sei turni stabiliti ben cinque ragazzi si sono trovati a cinque punti.

Un eventuale settimo turno avrebbe forse consentito una classifica senza fare uso dello spareggio tecnico, ma i tempi erano molto stretti e i protagonisti comunque tutti egualmente meritevoli.

ELEMENTARI 4a/5a ASSOLUTO
n   nome cognome Scuola di appartenenza punteggio
1 Lorenzo IACONO Montalcini 5
2   Michele CERICOLA Tommaseo 5
3   Giulia DAPONT Spinelli 5
4   Roberto YAO S.Aleramo 5
5   Riccardo D’AMBROSIO S.Aleramo 5
6   Amalia MANCO S.Aleramo 4,5
7   Andrea GOLA Coppino 4
8   Sofia BETTASSA Pellico 4
9   Edoardo ZARRI S.Aleramo 4
10   Lorenzo VIETA Baldissero 4
11   Emiliano BRUGHITTA Pellico 4
12   Mattia FRASSINESI Coppino 3,5
13   Umberto PETITO Coppino 3,5
14   Eugenio RICHIERI Spinelli 3
15   Lorenzo PALADINI sst 3
16   Ike EZEANA S.Aleramo 3
17   Simone PELLI Best 3
18   Marco SCALVENZI Spinelli 3
19   Leonardo MONTRUCCHIO Rayneri 3
20   Tobia EANDI Spinelli 3
21   Andrea GROPPI Coppino 3
22   Abdullahi MOHAMED OSMAN Manzoni 3
23   Elia BOCCARDO Coppino 2,5
24   Elena BRAGA S.Aleramo 2
25   Adele PISANI Rayneri 2
26   Alexandra BACIU Montalcini 2
27   Ivan DIDIO Pellico 2
28   Matteo GERVASIO Baldissero 2
29   Tommaso VICENTIN Coppino 2
30   Gabriele PITTATORE Marconi 2
31   Alberto DE FRANCESCO Palazzeschi 2
32   Claudio POSTOLACHI Gambaro 2
33   Lorenzo CANEVAROLO Marconi 2
34   Viola BORGHESIO Vittorino da Feltre 1
35   Maria FRANCISETTI S. Aleramo 1

Da sottolineare la nutrita rappresentanza degli allievi seguiti in prevalenza nei corsi scolastici dall’istruttore Davide Spatola con ben 17 ragazzi, dall’istruttore Ezio Perano con 10, dall’istruttore Alessandro Davi con 8, dall’istruttore Silviu Pitica con 7 e dall'istruttore Piero Lionetti con 5.

Condividi sui tuoi social networks

PLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMIT